Narrazioni 2007 - Programma del festival
Narrazioni 2007 - No Stop Festival
 
26 e 27 Maggio 2007

Tutti gli eventi sono gratuiti. Soltanto i laboratori, pur rimanendo gratuiti, richiedono una prenotazione
 

8.00 – 9.00

Colazione letteraria

9.00 – 13.00

Laboratorio: Scrivere una sceneggiatura con Matteo Bortolotti

9.00 – 13.00

Laboratorio: Scrivere un personaggio con Giampaolo Simi

9.00 – 13.00

Laboratorio: Fare cabaret con Riccardo Valeriani e Samuele Boncompagni

9.00 – 13.00

Laboratorio: Play? Metti la musica e scrivi con Luca Scarlini

9.00 – 13.00

Laboratorio dimostrazione: Tai Chi Chuan con Devak Mazzara grazie all’Associazione “Theatrikos

13.00 – 15.00

Pranzo letterario e Assaggio di libri

14.00 – 15.00

Concerto: Mister Brace

15.00 – 20.00

Loop Reading: In omaggio a Umberto Saba nel 50° anno della morte

15.00 – 17.00

Juke Box letterario: Marco Amato (Piemme), Alessandro Berselli (Arpanet e Pendragon), Alessandro Bonanni (CLUEB), Chiara Cretella (Fazi e Pendragon), Gabriele Dadati (Pequod), Laura Facchi (Mondadori), Martino Ferro (Einaudi), Diana Lama (Piemme), Angelo Petrella (Meridiano Zero), Mauro Raccasi (Piemme). Conduce Matteo Bortolotti

15.30 – 17.00

Teatro: Autosole di Carlo Lucarelli con Samuele Boncompagni e Riccardo Valeriani ( Scuola di Narrazioni)

17.00 – 18.30

Incontro con gli autori: Voi siete qui Antologia Minimum Fax

17.00 – 19.00

Laboratori teatrali: Impariamo la Costituzione condotti da Silvia Signorini con i Bambini delle elementari. Sarà presente la scrittrice Anna Sarfatti.

19.00 – 20.00

E’ finito il nostro carnevale di Fabio Stassi (Minimum Fax)

19.00 – 20.00

Concerto: Gli allievi dell’Accademia di Musica della Valdelsa

20.00 – 21.30

A cena con la letteratura: Cena concerto Fiato con Filippo Gatti

21.30 – 22.30

Teatro: Reparto macelleria di Marco Vichi con Francesco Botti.

Introduce l’autore (Scuola di Narrazioni)

22.00 – 23.00

Favole della Buona Notte con Gianni Bruschi e Erica Archinucci

22.30 – 23.00

Videoproiezioni: del laboratorio teatrale Io me lo ricordo come ora condotto da Massimo Salvianti

22.00 – 23.30

Concerto: Chewingum

24.00 – 1.30

Ospite a Sorpresa

1.30 – 2.30

Teatro – Reading: Inferno d’amore di e con Giampaolo Simi (Scuola di Narrazioni)

1.30 – 2.30

Concerto Jazz: Trio Bosso (Tromba), Pareti (Contrabbasso), Ferra (Chitarra)

2.00 – 3.00

Conferenza spettacolo: Grand Guignol con Luca Scarlini

2.30 – 3.30

4.30 – 5.30

6.30 – 8.00

Jam Session

3.30 – 4.30

Concerto Etno-Jazz: Pianoforme con Bruschi (Voce), Ferrari (Piano), Ressel (Percussioni)

3.30 – 8.00

DJ Set: DJ Dread Lion (Barcellona)

3.30 – 5.00

Concerto Jazz: Lostress Duranti (Batteria), Cincinelli (Piano), Amaddii (Contrabbasso)

4.30 – 5.30

Incontro con l’autore. Belle anime porche di Francesca Ferrando (Mimesis)

8.00 – 10.00

Colazione letteraria: Letture di poesie e violoncello con Botti e Mengozzi

9.30 – 10.30

Racconti del buongiorno con Gianni Bruschi e Erica Archinucci

10.30 – 11.30

Per bambini: Simpatici e monelli: Pinocchio e Gianburrasca con Vittoria Bigini e Katia Giannone

11.00 – 12.00

Juke Box letterario sportivo: Il calcio romantico degli anni settanta Andrea Bocci, Massimiliano Morelli, Stefano Pellei (Bradipolibri). Conduce Francesco Caremani

11.30 – 12.30

Per bambini: Esibizione degli allievi di Circo Teatro Oblì Shalà (Associazione Artesss)

12.30 – 13.30

Concerto: Orchestra di violoncelli dell’Accademia di Musica della Valdelsa

13.30 – 15.00

Pranzo concerto con la Pentolino’s Orchestra

14.00 – 20.00

Loop Reading: Omaggio a Don Milani

15.00 – 16.00

Concerto: Gruppo Pop della Scuola di Musica Pubblica di Poggibonsi

16.00 – 17.00

Spettacolo musicale dei Nuovi Bogoncelli (con Paolo Nori)

17.00 – 18.30

Incontro con la scrittrice: Anne Perry traduce Seba Pezzani

18.30 – 20.00

Concerto: Musica nuda di e con Petra Magoni e Ferruccio Spinetti

You are here